Пятница, 26.04.2024, 06:30

МАУ ДО "Горнозаводский Дом   творчества"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Независимая оценка
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Муниципальный этап "Школа безопасности 2017"
10:40
Муниципальный этап "Школа безопасности 2017"

14 октября в Горнозаводском районе прошли, ставшие уже традиционными, районные соревнования учащихся «Школа безопасности-2017».
Основные задачи: формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности; пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни; проверка уровня и качества практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях; выявление лучших команд района для участия в краевых соревнованиях.
Главным судьей соревнований был Андрей Юрьевич Малышкин, который не раз вывозил команду победительницу на краевой этап.
Участие в соревнованиях приняли 6 команд: МАОУ СОШ № 1 « 220», МАОУ СОШ № 3 «ТТП», МАОУ СОШ п. Пашии «Пограничник», Дом творчества - « Берендей» и «Тайфун», МБОУ СОШ п. Промысла «Риск».

Участники состязались по 5 видам: полоса препятствий, маршрут выживания, комбинированная пожарная эстафета, спасательные работы и конкурсная программа – силовые упражнения, визитка.
На полосе препятствий участникам предстояло: снятие и установка палатки, переправа по качающимся перекладинам и по горизонтальной веревке, «Паутина», «Бабочка», движение по узкому лазу.
Маршрут выживания состоял из подъема и спуска по склону, навесной переправе и по параллельным перилам, движения по азимуту, определения сторон горизонта без использования компаса, оказания первой помощи «пострадавшему», поляны заданий , передача информации, действия в районе аварии с утечкой аварийно химически опасных веществ — надевание ОЗК и противогаза, определение топографических знаков по карточкам, вязка узлов.
Преодолевая пожарную эстафету, ребятам предстояло в правильной последовательности надеть боевую одежду пожарных, взять два пожарных рукава, присоединить к разветвлению рукавную линию, проложить её и присоединить ствол к рукаву; потушить огнетушителем огонь, присоединить ствол к пожарному рукаву мотопомпы и сбить мишень подачей воды из ствола.
Победителями в муниципальном этапе краевых соревнований «Школа безопасности 2017» стали:

1 место: МАОУ СОШ № 3 «ТТП», руководитель команды О.М. Новикова

2 место: МБОУ СОШ п. Промысла «Риск», руководитель команды А.Л. Рухлядев

3 место: Дом творчества «Тайфун», руководитель А.Ю. Малышкин
Команды награждены грамотами, медалями и кубками. Также награждены участники победившие в личном зачете «Комбинированное силовое упражнение» и «Техника пешего туризма».

Самое главное условие проведения соревнований соблюдено - это безопасность и доказательство тому, что соревнования завершились без ЧП и ЧС!

Участники соревнований наглядно продемонстрировали мастер-класс по способам выживания и самоспасения. А лучшие из лучших доказали свое невероятное стремление к победе, при этом соблюдая необходимые правила безопасности.
Можно с уверенностью сказать, что наши дети, прошедшие спортивным путем препятствия и маршруты выживания, никогда сами не допустят нарушений безопасности и не останутся равнодушными при необходимости оказания помощи и спасения окружающих.
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

   

  

 

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: творчество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]